Даунгрейдинг i.kenfin.ru под ie

Много воды утекло с момента запуска i.kenfin.ru. При верстке этого сайта я использовал unsemantic css, т.к. в нем мне больше чем в любой  другой css библиотеке приглянулись css классы. Ну и плюс — это именно грид. Т.е. никаких контролов, выпадашек и прочего ui тут не предусмотрено, как во многих других (тот же bootstrap или kube (последний однако можно сконфигурировать, но от его адаптивных классов меня, честно говоря, воротит)).

Так как проект разрабатывался не спеша, все оптимизации под старых ослов было решено делать в последнюю очередь. (признаться, для меня это нестандартный подход). Соответственно нужно просто подрубить css’ку из поставки, оптимизирующую классы под этот реликтовый браузер. Делается это, с помощью условных комментариев ie, следующим образом:


<!--[if (lt IE 9) & (!IEMobile)]>
<link rel="stylesheet" href="/css/ie.css" />
<![endif]-->

Вторая выявленная проблема — анимированные блоки проектов. Анимация реализована средствами css3, а проблема заключалась в отсутствии rgba палитры в ослике.

Screenshot from 2015-03-03 13:44:11

Это ограничение обойдено так:


.block {
    background-color: #000;
    background: rgba(0,0,0,.8);
    filter: alpha(OPACITY=80);
}

Таким обрахом получаем кроссбраузерную полупрозрачную черную подложку для заголовков и описаний.

На этом оптимизация пока что приостановлена — теперь ie ругается на неправильный javascript, работоспособности удалось добиться отключением склеивания и сжатия скриптов, чего я,изза одного браузера, оставлять в продакшене не хочу.

Комментарии

comments powered by Disqus
Яндекс.Метрика