Полезные облачные сервисы

Несколько ссылок на полезные web сервисы для разработчиков и верстальщиков (и не только).

Генератор CSS треугольников

Для людей не держащих в голове подобные вещи, есть удобный сервис для генерации css треугольников — http://triangle.designyourcode.io/.

 

Памятка по мобильным полям ввода

Бывает, забываешь какие клавиатуры используются для определённых типов <input>. Так вот, этот сайт — http://mobileinputtypes.com/ всегда подскажет и покажет.:)

 

Удобная цветовая палитра

Множество пресетов и удобное копирование — https://www.materialui.co/colors.

 

Отладчик регулярных выражений

Отличный инструмент для теста и отладки регулярок в разных средах. Тут есть и PCRE и POSIX совместимые регулярки, короче must have — https://regex101.com.

А для отладки Ruby регулярок есть отличный сервис Rubular — http://rubular.com/. В свое время, я сэкономил кучу времени с помощью этого сервиса!

Кстати, в одном из старых постов, я упоминал про косяки кириллицы в регулярках Javascript. Так вот, есть сервис, который сгенерирует необходимую символьную последовательность — https://apps.timwhitlock.info/js/regex.

 

Работа со шрифтами

Недавно был кейс, там использовались кастомные шрифты Proxima Nova с поддержкой кириллицы. Самый главный косяк заключался в том, что шрифты bold и regular подключались как два разных шрифта и везде, где подразумевался жирный шрифт, просто вставлялся шрифт pr-b (ни о каких font-weight тут речи не шло).

Предлагаю офигенный сервис transfonterhttps://transfonter.org/.

Этот полезный сервис позволяет загрузить несколько шрифтов, объединить их в одно семейство и сконвертировать во все требуемые форматы. На выходе получаем архив с готовыми к использованию HTML, CSS, и, конечно же, шрифтами.

 

Оптимизация GIF изображений

Сервис позволяет оптимизировать, конвертировать, а также производить различные манипуляции с GIF изображениями — https://ezgif.com/optimize.

 

Перевод изображения в base64

Сервис позволяет получить base64 хеш от изображения и выдаёт готовые ссылки для использования в CSS или HTML — https://www.base64-image.de/.

 

Просмотр различий в файлах

Этот инструмент встроен во всех дистрибутивах GNU/Linux, которые мне попадались, и называется diff. Однако, если вы сидите в ОС Windows, или по какой–то причине у Вас отсутствует данный инструмент, можно воспользоваться его онлайн аналогом — https://www.diffchecker.com/.

 

Различные кодеры/декодеры

Вот полезная утилита, которая производит декодирование по стандарту quoted-printable (ограниченная печатная строка). Этот метод кодирования используется в основном в SMTP сервисах (возможно где–то ещё, но я не встречал) — http://www.webatic.com/run/convert/qp.php. На сайте автора имеется несколько других полезных утилит для быстрого кодирования — от кодирования символов в HTML мнемокоды, до генерации хэшей SHA1.

Набор кодеров/декодеров для различных типов хэшей — https://md5hashing.net, однако не стоит сильно надеяться на расшифровку безвозвратных хэшей, как правило такие системы работают на готовых базах. 

Один сервис — http://cmd5.org/ обещал уведомить по email когда их робот закончит расшифровку слова «Привет!» закодированного в md5, но ждать придётся не менее 5 дней.

Поэтому, если Вам нужен декодер, берёте hashcat или подобную утилиту, мощную видеокарту и ломаете методом перебора самостоятельно.:)

 


Знаешь полезные сервисы, не упомянутые в статье? Не стесняйся, пиши в коментах, а я добавлю в статью!

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Яндекс.Метрика