Запущен первый проект в рамках freeocart

Небольшой анонс моего opensource модуля для opencart 2/3

Апрель/май у меня были весьма плодотворными в этом году — я создал и запустил opencart модуль для гибкого импорта/экспорта CSV.

Пока проект ещё довольно сырой, в наличии есть баги и я не до конца доделал субмодуль экспорта, однако импортировать товары из CSV файлов можно уже сейчас (главное — не забываем про бэкапы!).

 

Что за freeocart?

Ecommerce CMS Opencart распространяется под лицензией GPLv3, и является ПО с открытым исходным кодом, однако, видимо, существует разница между моим пониманием лицензии и смысла открытых исходников и пониманием оных у других разработчиков под этот движок.

В моём понимании, лицензия GPL v3 не позволяет авторам использовать более закрытые сублицензии в своих дополнениях, однако многие авторы не следуют этому правилу и зачастую шифруют свои исходные коды при помощи ioncube например.

Для меня отсутствие возможности самостоятельной доработки компонентов системы с открытым исходным кодом является непозволительной дикостью, поэтому я решил создать небольшую инициативу под названием freeocart.

В рамках этой инициативы я планирую разработать несколько opensource модулей для opencart, и, возможно, собрать вокруг неё единомышленников, которые поспособствуют развитию идеи открытых исходных кодов в русскоязычном сообществе Opencart.

Первым проектом инициативы стал FO CSV — гибкий модуль импорта/экспорта, о котором пойдёт речь далее.

 

Возможности импорта

1. Вы можете настраивать режим импорта — я постарался сделать модуль максимально гибким в плане использования, к примеру, от вас не требуется создавать специфический формат колонок для модуля:

Слева — заголовки из CSV, справа — колонки таблиц

2. Вы можете вместе с файлом CSV предоставлять ZIP архив с изображениями товаров. Эта функция изначально и побудила меня создать модуль, поскольку я не нашел ни одного готового решения с поддержкой подгрузки файлов☹️

3. Парсинг атрибутов. На данный момент я добавил два вида парсера атрибутов − формат advantshop (просто key:value), и парсер колонок:

Кроме того, модуль подразумевает возможности по добавлению новых парсеров с помощью ocmod инъекций.

4. Пропуск строк по условию — бывает что в файлах поставщиков некоторые поля не заполнены, и вам не нужны товары без этой информации. С помощью этой опции вы можете настроить модуль на переход к разбору следующей строки в случае незаполненной ячейки:

 

Возможности экспорта

1. Выбор колонок для экспорта производится пользователем — тут нет жесткого формата выдачи.

 2. Вместе с CSV файлом, вы можете также генерировать ZIP с изображениями:

Кроме того

Оба субмодуля позволяют сохранять/экспортировать/импортировать готовые настройки. Это реализовано в виде профилей.

Профиль является json строкой и содержит в себе все настройки субмодуля, поэтому их можно легко переносить и шарить с другими пользователями:

 

Где узнать об этом подробнее?

Во-первых, всю сопровождающую информацию я оставляю на сайте проекта freeocart, во-вторых, модуль — чистый opensource (GPL v3), вы можете дорабатывать его (в отличие от большинства аналогов) под любые свои нужды, и присылать свои наработки в виде pull request на github!

Также, если у вас возникли какие-либо вопросы/предложения или, даже, вы хотели бы добавить свой проект под знамёна freeocart — вы можете либо написать мне на почту, либо воспользоваться любым другим удобным вам способом.

 


Всего хорошего и спасибо за рыбу!

Комментарии

comments powered by Disqus
Яндекс.Метрика