Как я переносил Linux Mint на SSD

Пока мой мак был в ремонте, я забрал у родителей свой старенький Lenovo U410 и поставил там Linux Mint. На этом ноуте двухдисковая система – один нормальный HDD 2.5 и MMC чип на 32гб. Ну короче говоря этот MMC чип был занят виндой, так что мне оставалось заюзать старый добрый хард.

На харде ОС вела себя вполне адекватно, без тормозов, но всё же не так быстро и отзывчиво, как я привык в маке.

Диск был на 512гб, бюджет был ограниченный, поэтому просто купить ссд на 512 и склонировать диск туда был не вариант. В итоге решил действовать по хитрому и перенести всю систему вручную.

Купил ссд на 256гб в ближайшем днс и подключил его через контроллер внешнего жёсткого диска по usb 3 как внешний диск. Кроме того загрузился с флешки в live режим mint.

Разбил ссд на нужные разделы, постарался всё сделать по уму и приступил к копированию содержимого диска на новенький ссд с помощью rsync (команда rsync -xXAr <src> <dst>)

Когда я вдоволь накопировался, пришло время настроить fstab. Тут всё просто: смотрим через blkid ююиды разделов, прописываем в /etc/fstab.conf.

А после этого осталось лишь установить загрузчик GRUB. Вот почему-то именно установить у меня его не получилось, в итоге скопировал образы с предыдущего раздела загрузчика и прогнал grub-install, grub-update. Ву-а-ля – система загрузилась!:)

Комментарии

comments powered by Disqus
Яндекс.Метрика