Отвал bluetooth клавиатуры после выхода из режима сна в Fedora

Купил самый дешёвый bluetooth свисток в рыжем магазине от Dexp, решил избавиться от клавиатурного провода. Всё было отлично до момента ухода клавиатуры в сон и полного отвала после этого — приходилось удалять и заново связывать устройства чтобы оно заработало.

По доброй традиции часть решения нашлось на арчевских форумах, часть на github. Первое и основное что нужно сделать — запретить системе автоматически отключать bluetooth свисток. Для этого нужно добавить параметр запуска ядра следующей командой:

echo "options btusb enable_autosuspend=n" | sudo tee /etc/modprobe.d/btusb_disable_autosuspend.conf

Команда создаст файл с настройкой usb устройства, запрещающей системе автоматически отключать устройство. В моём случае эта настройка решает проблему невозможности переподключения клавиатуры после выхода из сна. После этого нужно перезагрузить систему (либо воспользоваться командами modprobe как в гайде, но у меня заработало только после ребута)

Однако подключается клавиатура довольно долго, поэтому я также настроил включил настройки быстрого подключения bluetooth. Для этого в файле /etc/bluetooth/main.conf нужно раскоментировать некоторые настройки:

  1. FastConnectable = true — по умолчанию эта настройка выключена из соображений экономии энергии, на ПК это не столь важно
  2. ReconnectAttempts = 7 — задаёт количество возможных попыток подключения. Я поставил 10 по совету пользователя
  3. ReconnectIntervals = 1,2,4,8… — интервалы между попытками подключения.

После этого нужно перезапустить bluetooth сервис systemd:

systemctl restart bluetooth

Комментарии

comments powered by Disqus
Яндекс.Метрика