Пара слов о CMS и небольшой анонс:)

Итак, два года назад я выкладывал статью «Как быстро сделать сайт визитку», где я рассказывал как, используя связку Yii + YCM, можно создать простую визитку за один час. В комментариях уважаемый rootshell мне обоснованно задал вопрос — зачем весь этот геморрой для разработки таких простых вещей, когда есть WordPress.

Не спорю, тогда я считал WP жутким вечно голодным монстром. Сказывалось отсутствие глубокого погружения в эту систему — по сути к тому моменту я успел поработать с тремя-четырьмя готовыми сайтами (и выполнены они были просто ужасно, видимо от того и сложилось это предвзятое мнение), и в основном приходилось лепить жуткие костыли поверх тех костылей что добавили гореразрабы до меня — понятно как оно в итоге работало:)

 

Прошел год и вот что я могу Вам сказать о CMS’ках

За это время я успел окунуться в несколько популярных CMS, среди которых числятся WordPress, Bitrix, а также Drupal.

Под «окунуться», я понимаю — конкретно покопаться во внутренностях систем, исследовать сильные и слабые стороны (на WP и Drupal я уже имел некоторый опыт разработки до этого). Особенно удачные идеи кочевали в наши внутренние CMS на основе Yii framework.

Предлагаю Вашему вниманию мой личный взгляд на упомянутые CMS.

 

/b/трикс

Логотип битрикса

На битриксе я работал с двумя сайтами. Не могу сказать, что битрикс это прям уж говнище — идея компонентов с расширяемыми шаблонами и result_modifier’ами мне показалась шикарной, однако когда я делал парочку своих компонентов мне хотелось плакать. API местами совершенно неадекватный, местами весьма удобный, но в целом чувствуется некая незавершенность и несовместимость всего этого. Зато, насколько я могу судить, сделать из битрикса можно все что угодно малыми временными потерями, это несомненно плюс.

Ок, битрикс в целом неплох, но, он платный, при этом честно говоря, качество кода этой CMS никак нельзя назвать коммерческим — местами это больше похоже на потуги пьяного студента, работавщего за дошик. Так нельзя ребята.

Большинство модулей для битрикса платные, с этим придется жить, если вы хотите связать свою жизнь с битриксом, так что либо учитесь писать модули под битрикс, либо готовьте кошельки.

 

Drupal

Друпаловское лого

Drupal это drupal. Освоение друпала довольно сложное на начальных этапах, но имея определенный опыт работы с этой системой можно делать очень серьёзные проекты! Единственный минус — я начинал и работал с Drupal седьмой ветки, и тогда это было очень некруто — в то время люди только только начинали переходить с D6, многие решения найденные в сети не работали на новой ветке. С выходом 8 версии, насколько я понимаю в лагере друпаловцев наметился раскол — кто-то не хочет переходить на восьмерку кто-то уже перешел. В целом для меня Drupal это все же 7, поэтому я на неопределенное время завязал с ним.:)

 

WordPress

ну и wp, куда-ж без него:)

Раньше я воспринимал WP как чисто блоговый движок, и этому есть логичное объяснение — ранний опыт поддержки проектов на нем, когда все было выстроено на адских костылях и работало на добром слове. Так вот, когда я всерьёз занялся разработкой на WordPress я узнал много нового об этой CMS.

Во-первых, это очень удобная в плане юзабилити админка. Чего только стоит универсальная медиабиблиотека.

Во-вторых, это чертовски удобная система хуков (хотя я бы конечно побольше хуков добавил бы, ибо иногда для реализации какой-нибудь фичи приходится работать с готовым к выводу контентом — т.е. юзать регулярки).

В-третьих, просто громадное количество полезных (и притом бесплатных) плагинов.

 

Создавать новые темы и плагины для WP легко, но честно говоря, в битриксе это было еще проще.

По скорости работы WordPress очень хорошо тюнится плагинами вроде Autoptimize и WP Super Cache.

Для создания новых типов материалов и таксономий я рекомендую юзать плагин pods — этакий аналог fields из друпала. С помощью этого плагина можно уже задумываться о чем то более сложном чем блог или визитка.

Вообще, в скором времени я собираюсь подготовить небольшой цикл статей, посвященный работе с этой CMS, так что заинтересованные посетители могут следить за этим на ikfi.ru.

Комментарии

comments powered by Disqus
Яндекс.Метрика