ExtendsClass — настоящий облачный комбайн для Web-разработчиков

Несколько лет назад я выкладывал небольшую подборку полезных облачных сервисов для верстальщиков и разработчиков.

Сегодня хочу поделиться с вами новым сервисом — ExtendsClass.

Я узнал о нём от самого создателя сервиса, Cyril’а. Недавно он чиркнул мне письмо, в котором описал основные возможности своего сервиса и накинуть пару мыслишек.

ExtendsClass — это швейцарский нож, содержащий в своём составе огромное (реально, ОГРОМНОЕ) количество утилит для разработчиков и web-мастеров. Давайте кратко ознакомимся с основными функциями сервиса.

Тестеры

В этой категории доступно 5 инструментов. От Regex-тестера до XML-валидаторов.

Говоря о Regex тестере — доступно все 4 основных синтаксиса регулярных выражений (PHP-PCRE, Ruby, Python, JS)

Касательно парсинга регулярных выражений — всё отлично работает. Я проверил, в том числе, нестандартные именованные группы из Ruby реализации и всё отлично работает!

Кроме весьма неплохого regex тестера, есть Xpath/JSONpath тестеры, а также валидатор XML и генератор/валидатор JSON схем.

Кодчекеры

Кроме тестерных утилит имеется набор чекеров для проверки синтаксиса.

Вещь, как по мне, довольно сомнительная на самом деле, поскольку, например, Javascript она тестирует весьма однобоко, при том что настроить тут толком ничего нельзя, а установить и использовать eslint не так уж и сложно.

Кроме того, судя по всему, версия 6 в настройках вовсе не означает es6:

PHP вроде бы работает хорошо, правда сервис только валидирует код, не выдавая результат выполнения.

Если нужно именно выполнить несложный скрипт в облаке — я бы посоветовал такой php sandbox сервис — http://sandbox.onlinephpfunctions.com/.

ExtendsClass также предоставляет API для проверки PHP кода, возможно для каких-то целей будет удобно (для других языков такой возможности, судя по всему, не предусмотрено)

Утилиты для работы с HTTP API

В этой категории, на первый взгляд, бестолковые утилиты, учитывая что большинство пользователей всё таки используют ARC или Postman, поэтому на Rest/Soap клиентах останавливаться не будем.

Основное неудобство тут, поскольку это именно JS клиенты — в ограничениях CORS, которые настольные клиенты вроде ARC успешно обходят.

Давайте сразу перейдём к утилите Mock API, который позволяет, как ни странно, набросать тестовый фейковый Rest API:

А теперь попробуем постучаться по указанному адресу с помощью ARC:

Второй интересный инструмент — Web service testing. Он позволяет собрать небольшой флоу для тестирования ответов API с помощью 4-х инструментов: Rest-запрос, извлекатель данных из ответов, пользовтельский JS код и простой assert-проверщик:

Ещё один полезный сервис — JSON Storage. Эта штука позволяет просто сохранить любой JSON на стороне ExtendsClass и запрашивать его по сгенерированной ссылке.

Есть возможность защитить данные паролем, а также CRUD API методы для работы с данными.

В целом, штука иногда может оказаться весьма полезной для несложных server-less приложений.

Генераторы данных

В этом разделе представлено 2 инструмента — генератор CSV файлов и JSON.

Оба инструмента чрезвычайно гибкие и позволяют реализовать довольно нетривиальные схемы генерации.

Например, в генераторе CSV, помимо стандартных генераторов данных, есть возможность добавления вычислимых полей (expression), рандомного выбора из словаря, а также создание собственной функции-генератора!

JSON генератор также позволяет использовать целую кучу готовых правил генерации, равно как и создание собственных функций

Инструменты для работы с БД

В этом разделе доступен инструмент для работы с SQLite, по сути облачный клиент.

Вполне можно использовать для редактирования данных и схем, при отсутствии полноценного клиента на машине.

Второй инструмент позволяет отформатировать текст SQL запроса.

Я проверил на немаленьком запросе из недр Opencart 1.5 и утилита нареканий не вызвала:

Энкодеры, конвертёры, форматтеры

Из энкодеров/декодеров доступны Url, Base64, HTML entity, это не самые полезные тулы, поскольку все они обычно уже есть встроенные в системе.

Самый полезный среди них, пожалуй, Base64 image encoder, который позволяет сконвертировать изображение в закодированную строку с указанным режимом:

В разделе конвертёров представлено 5 утилит, все они работают в полуавтоматическом режиме — запихиваем данные, настраиваем пару полей и получаем результат. Дополнительно есть утилита для конвертации csv/tsv в xls/xlsx.

Для форматирования доступно три утилиты — XML, JSON, CSV.

XML позволяет провести минификацию/де-минификацию файла, а также экранировать/де-экранировать данные.

JSON, помимо экранирования/минификации, способен отобразить данные в виде дерева

А вот в полезности утилиты для работы с CSV я немного сомневаюсь.

Всё таки гораздо проще будет редактировать их в LibreOffice, нежели здесь. Кроме того, думаю с очень большими файлами сервис может не справиться.

Печально ещё и то, что настраивать режим чтения CSV можно только перед открытием файла, после того как файл загружен, утилита никак не реагирует на переключатели изменения сепараторов или кавычек.

Да и вообще, хотелось бы вместо 4-х предзаданных вариантов разделителей иметь возможность указания своих.

Утилиты Web разработчиков

Есть утилита генерации CSS, позволяет сгенерировать несколько разных стайлсетов, например, трансформация (правда, только 2D). В основном тут представлены не столь необходимые для разрабов утилиты, но есть пара полезных.

К полезным могу отнести генератор текстовых колонок и градиентов.

Есть простой генератор сайтмапов, он может собрать до 1000 урлов. Вполне можно использовать для генерации xml карты сайта для небольших статических сайтов.

Я проверил эту утилиту на Opencart-based магазине — кажется работает вполне неплохо, жаль, правда, что нельзя настроить правила исключений.

Также имеется генератор robots.txt. С этим инструментом можно в визуальном режиме быстренько накидать правила для поисковых роботов:

Также, есть утилита для онлайн распаковки ZIP/RAR/TAR архивов, и упаковщик в ZIP.

Поддержка RAR – это хорошо, но, как по мне, не хватает поддержки 7Zip архивов, поскольку zip/tar есть наверное у всех, в виде системных программ.

Завершает набор web-разработчика утилита для оптимизации изображений.

Эта утилита работает прямо в браузере, т.е. изображения не уходят на сервер, а обрабатываются напрямую. Можно указать качество и размеры выходных изображений.

Тут хотелось бы ещё опцию для выбора режима обрезки.

Форматеры HTML/CSS/JS

Завершает набор инструментов, тройка утилит для сжатия/разжатия кода на Html, Css или Javascript (последняя умеет только минифицировать).

Вероятно, для людей не использующих в своём флоу, инструменты вроде Gulp, этот набор может оказаться полезен.

Думаю более полезны в наборе именно функции разжатия CSS/Html, поскольку зачастую бывает, что попадаются сайты без исходников, только сжатые ассеты, только хардкор!

Подводя итоги

В целом, ExtendsClass, оставил весьма положительные впечатления. Количество доступных облачных инструментов там действительно впечатляющее, большинство из них действительно полезны.

Каждый инструмент неплохо документирован на английском языке, кроме того, если вы столкнулись с проблемами — есть возможность оставить комментарий у любого из них.

При этом не стоит забывать, что все утилиты сервиса, в том числе, хранение данных, доступно бесплатно!

Комментарии

comments powered by Disqus
Яндекс.Метрика